Наше учреждение участвует в инновационной деятельности в составе сетевого сообщества детских садов с. п. Петровское.

Тема: "Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство дошкольного учреждения"

Направленность проекта: интеграция совместных усилий семьи и педагогов ДОУ в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников.

Предмет проекта: моделирование процесса повышения мотивации родителей к участию в нравственно-патриотическом воспитании в образовательном пространстве дошкольного учреждения.

Цель проекта: выстраивание качественно новой системы работы детского сада по патриотическому воспитанию с включением родителей в образовательное пространство учреждения и всех субъектов образовательного процесса.

Задачи:

1. Организовать педагогический процесс с максимальным привлечением в него родителей.

2. Апробирование новых форм работы с семьей, как фактора нравственно-патриотического развития ребенка.

3. Осуществить сопровождение по развитию компетенции педагогических кадров в вопросах семейного и патриотического воспитания, обогащению профессионально-технологического арсенала педагогов, занятых в воспитательном процессе.

4. Обеспечить условия для создания целевых проектов, внедрения новых эффективных образовательных технологий.

5. Обеспечить сопровождение семей в вопросах воспитания у детей чувств любви и привязанности к родителям, родному дому, к Родине.

Участники проекта:

руководитель проекта – МДОУ "Детский сад № 41 р. п. Петровское", Постникова Л. В.

участники проекта – детские сады с. п. Петровское.

Документы:

Заявка на конкурс на соискание статуса муниципальной инновационной площадки

Защита проекта (презентация)

Проект на соискание статуса муниципальной инновационной площадки

Приказ управления образования №80 от 06.02.2023г. "О присвоении статуса МИП в 2023 году"

Положение о МИП

Паспорт МИП

План работы МИП на 2023 год

21.02.2023г. В рамках проекта " Новые формы и содержание работы по патриотическому воспитатанию с включением родителей в ообразовательное пространство дошкольного учреждения" в старшей группе было проведено праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества.

20.03.2023г. Педагогами МДОУ "Детский сад №41 р. п. Петровское" был проведён мастер – класс для воспитателей сетевого сообщества детских садов сельского поселения Петровское. Воспитатели детского сада №41 поделились опытом разработки интерактивных игр в условиях использования педагогической технологии "Путешествие по реке времени".Наш воспитатель с удовольствием познакомилась с увлекательной технологией.

04.04.2023г.  В детском саду  прошёл педагогический совет на тему "Приобщение дошкольников к русской народной культуре, традиционным культурным ценностям как основа духовно- нравственного воспитания, через построение целостного педагогического процесса".Цель пед.совета  – систематизировать знания педагогов об организации образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста по вопросам духовно – нравственного воспитания, средствами народной культуры.