Виды материальной поддержки.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МДОУ, согласно ч.5 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" право на получение компенсационных выплат имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующую образовательную организацию. Компенсация может быть оформлена на любого из родителей,, которые заключилидоговор с детским образовательным учреждением и осуществляют плату за присмотр и уход ребенка в МДОУ.

Компенсация расходов на содержание ребенка в детском саду (далее- компенсация) родителям (законным представителям) ребенка предоставляется в соответствии с:

Размер компенсации определяется исходя из среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области и составляет:

• 20% от размера внесенной суммы на первого ребенка;
  • 50% от размера внесенной суммы на второго ребенка;
  • 70% от размера внесенной суммы на третьего и каждого последующего ребенка.

Компенсация части родительской платы в дошкольной образовательной организации назначается и выплачивается одному из родителей (законных представителей), внесших плату за присмотр и уход за ребенком в соответствующей образовательной организации, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Ярославской области, за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением компенсации. Расчет среднедушевого дохода семьи производится исходя из суммы доходов членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявлени.

Компенсация части родительской платы многодетным семьям назначается и выплачивается вне зависимости от размера среднедушевого дохода семьи.

При определении очередности рожденных детей и размера компенсации учитываются все дети семьи (в том числе усыновленные и дети, находящиеся под опекой, за исключением детей, в отношении которых родитель (законный представител) в установленном законодательством Российской Федерации порядке лишен или утратил права родителя (законного представителя)) в возрасте до 18 лет, за исключением лиц. не достигших возраста 18 лет, ноприобретших дееспособность в полном объеме или объявленных полностью дееспособными в соответствии с Семейним кодексом Российской Федерации и Гражданским кодексом Российской Федерации.

Для получения компенсации на ребенка, зачисленного в образовательную организацию, заявитель представляет в образовательную организацию следующие документы:

На основании представленных заявителем заявления и документов, указанных в пункте 2.2 раздела 2 Порядка, при принятии решения о назначении компенсации руководитель образовательной организации издает приказ о назначении компенсации. В приказе о назначении компенсации определяется период, на который назначается компенсация, -12 календарных месяцев с момента издания приказа о назначении компенсации.