"От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Веракса, Т.С Комаровой

Данная программа является инновационным общеобразовательным програмным документом для дошкольных учреждений, подготовленнным с учётом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования.муктуре основной общеобразовательной и требованиями к стр

Программа разработана в соответствии с действующими Федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программы дошкного образования (ФГТ, Приказ №655 от 23 ноября 2009 года)

В Программе на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребёнка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности, что соответствует современной научной "Концепции дошкольного воспитания" (В.В. Давыдв, В. А. Петровский и др.) о признании самоценности дошкольного периода детства.

Программа построена на позициях гуманно – личностного отношения к ребёнку и напрвлена на его всестороннее развитие, формирование духовных и общечеловеческих ценностей, а также способностей и интегративных качеств. В Программе отсутствуют жесткая регламентация знаний детей и предметный центризм в обучении.

В Программе комплексно представлены все основные содержательные линии воспитания и образования ребёнка от рождения до школы.

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребёнком дошкольного детства, формирование базовой культуры личности, всестороннее развитие психических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов деятельности.

Нормативный срок освоения – до 6 лет.

Использование парциальных программ:

"Мир Без Опасности" под редакцией И. А. Лыковой

ВедущиеАвторская программа, разработанная в соответствии с ФГОС ДО и направленная на формирование культуры безопасности личности в условиях развивающего дошкольного образования. Охватывает следующие виды детской безопасности: витальная ( жизнь и здоровье), социальная,экологическая, дорожная, пожарная, инфоримационная и др. Определяет стратегию, целевые отриентиры, ключевые задачи, базисное содержагие, модель взаимодействия педагога с детьми, психолого – педагогические условия, критерии педагогической диагностики (мониторинга). Раскрывает принципы организации развивающей предметно – пространственной среды. Предлагает варианты адаптации програмного содержания к запросу особого ребенка. Особенностью авторского подхода является моделирование образовательных ситуаций, отражающих путь развития человеческой культуры и общества (взаимосвязь культуроведчества и нормативничества). Программа обеспечена методическими и дидактическими пособиями.

"С чистым сердцем" под редакцией Р.Ю.Белоусовой, А.Н.Егоровой,Ю.С.Калинкиной

ПрограммПарциальная программа духовно – нравственного воспитания для детей дошкольного возраста. Срок реализации программы 2 года.Важнейшим приоритетом воспитания является подготовка детей к жизни в современном обществе – соблюдение элементарных общепринятых норм поведения, умение сделать правильный выбор между добром и злом. В основу содержания программы положены "духовно – нравственные ценности, сложившиеся в процессе культурного развития Росии,такие, как человеколюбие, справедливость, честь,совесть,воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством" (распоряжение Правительства РФ от 29.05.2015 № 996-р "Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025). В соответствии с ФГОС ДО содержание программы реализуется в ходе образовательной деятельности (игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно – исследовательской, продуктивной, музыкально -художественной и др.);режимных моментов; в рамках самостоятельной деятельности детей; а также через взаимодействие с родителями (законными представителями) воспитанников.

Цель программы – духовно -нравственное воспитание дошкольников через приобщение к отечествееным духовно нравственным ценностям и культурному наследию родного края.