Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание воспитанников в дошкольном образовательном учреждении осуществляется старшей медицинской сестрой. А также заключен договор ГБУЗ ЯО "Ростовская районная больница" о совместной деятельности по медицинскому обслуживанию детей, посещающих МДОУ "Детский сад №24 п.Хмельники".

Поддержанию и укреплению здоровья субъектов образовательного процесса способствует и соблюдение требований СанПиНа при организации образовательного процесса в ДОУ, при пополнении предметно-развивающей среды и укреплении материально-технической базы учреждения, при организации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, организации питания, соблюдению санитарно-гигиенических условий (профилактические, санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия).
    С целью снижения заболеваемости также проводятся оздоро­вительные мероприятия по профилактике ОРЗ: щадящее закаливание, точечный массаж, дыхатель­ная гимнастика и другие мероприятия  в соответствии с планом физкультурно- оздоровительной работы ДОУ на каждый учебный год.

Медсестра  ежегодно организует проведение профилактическдого осмотра детей узкими медицинскими специалистами. Проводит антропометрические измерения детей в начале и конце учебного года, оказывает доврачебную помощь, осуществляет контроль за качеством питания детей. Контролирует санитарное состояние помещений детского сада. Проводит учёт отсутствующих по болезни, изолирует заболевших детей. Контролирует ежедневный утренний приём детей, проводимый воспитателями групп. Участвует в педагогических советах, посвященных проблеме физического развития и здоровья детей. Проводит санитарно- просветительскую работу среди работников учреждения и родителей. Осуществляет контроль за своевременным прохождением медицинских осмотров работниками детского сада. Осуществляет ежедневный обход  групп, проверяет организацию питания.

Ежедневно проводятся осмотры сотрудников с отметками в соответствующих журналах. Каждый год организуются плановые профилактические осмотры сотрудников медицинскими специалистами, гигиеническое обучение и профилактика энтеробиоза сотрудников с отметками в ЛМК.

Медицинский блок представлен следующими помещениями: медицинский кабинет (осмотр детей, работа с документацией, рабочее место медицинской сестры), и изолятор(оказание доврачебной помощи). Медицинский блок оснащен медицинским оборудованием и инвентарем частично, медикаменты приобретаются в соответствии с утвержденным перечнем. Сроки годности и условия хранения соблюдены.

Памятка о мерах профилактики педикулеза