Огранизация питания и медицинского обслуживания детей, в том числе и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Рациональная организация питания детей дошкольного возраста является проблеммой большой важности. Правильно организованное питание, полноценное и сбалансированное по содержанию основных пищевых веществ обеспечивает нормальный рост и развитие детского организма, оказывает существенное влияние на иммунитет ребенка по отношению к различным заболеваниям, повышает его работоспособность и выносливость, способствует оптимальному нервно-психическому развитию.

Организация питания в МДОУ "Детский сад №24 п.Хмельники" предусматривает выполнение режима дня.

Режим питания детей с !0,5 часовым пребыванием включает- завтрак, второй завтрак, обед, полдник.

В МДОУ имеется десятидневное примерное меню, на основании которого составляется рабочее ежедневное меню.

Объем и выход готовых блюд соответствует возрасту детей. Основанием для приготовления блюд являются технологические карты (на основании действующих сборников для правильного  режима питания).

В ДОУ соблюдается санитарно-гигиенический режим, который основанный на:
- соблюдении санитарно- эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН 2.4.1.3049-13 от 15.05.2013 г.) (открыть
- рациональном распределении основных режимных моментов в течение всего дня пребывания детей в ДОУ в зависимости от их возраста и суточного ритма физиологических функций;

- соблюдении норм максимальной учебной нагрузки на ребенка в организованных формах обучения;
  – контроль за соблюдением санитарно-гигиенического режима.

Медицинское обслуживание детей (в том числе и лиц с ОВЗ) в учреждении

обеспечивают органы здравоохранения (МУЗ РМО Петровская районная больница, Хмельниковский ФАП)

Учреждение предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинских работников осуществлять контроль работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников учреждения.

В МДОУ работает  медицинский работник- Егорова Валентина Константиновна. Проводится ежедневный осмотр детей при утреннем приеме в МДОУ.

Договор об оказании медицинских услуг

Приказы по питанию

Приказ об организации питания в МДОУ

Программа производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм